Всем привет в этом гайде хочу создать базовую викторину в vbs. для начала я создал vbs файл и сменил кодировку через notepad++ на asci. Этот скрипт делает окно в котором текст и две кнопки да, нет. Скажу что этот скрипт оптимизирован так как он не полностью вызывает vbNo. а только делает если ты сказал да иначе = нет. Чтобы объявить результаты я добавил переменные добавил числовую переменную и чтобы присвоить ещё и текст добавил var_str так как объединить текст в vbs файле без переменной почти невозможно. dim var_str var_str = "Монет заработано " var_1 = 0 If MsgBox("Елка одинакого цвета летом и зимой?", vbYesNo, "Вопрос 1") = vbYes Then var_1 = 1 MsgBox "Правильно" Else var_1 = 0 MsgBox "Не правильно" End If If MsgBox("Груша которую нельзя скушать это лампочка?", vbYesNo, "Вопрос 1") = vbYes Then var_1 = var_1 + 1 MsgBox "Правильно" Else var_1 = var_1 + 0 MsgBox "Не правильно" End If MsgBox var_str & var_1 Итог: скрипт задаёт нам вопрос если отвечаем верно +1 монета если нет +0 в конце выдаёт сколько монет заработано. Спасибо за просмотр!